Сборник рисованных отечественных мультипликационных фильмов для детей и их родителей. В него вошли: «А в этой сказке было так», «Как тоску одолели», «Как Иван-молодец царскую дочку спасал», «Как старик корову продавал», «Сказка о старом Эхо», «Царевна-лягушка», «Сказка о потерянном времени».

Содержание

«А в этой сказке было так» 1984г. – мультипликационный фильм про ученого Кота, который сосватал Кащея и Бабу-Ягу.

«Как тоску одолели» 1978г. – мультипликационный фильм о том, как Веселый Мастер приехал в заколдованный город и победил колдунью Тоску.

«Как Иван-молодец царскую дочку спасал» 1989г. – мультипликационный фильм по мотивам русских народных сказок о том, как в некотором царстве-государстве украл Змей-Горыныч царскую дочку и решил на ней жениться. Тогда Иван-молодец в погоню пустился. Стал он царскую дочку из неволи спасать. Много препятствий встретилось влюбленным на пути и только благодаря находчивости и смелости царевны удалось им избавиться от Змея-Горыныча…

«Как старик корову продавал» 1980г. – мультипликационный фильм по мотивам шуточной сказки в пересказе Сергея Михалкова о том, как незадачливый старичок, продавая корову, хулил ее покупателям потому, что слишком уж честный был.

«Сказка о старом Эхо» 1989г. – мультипликационный фильм по мотивам сказок Игоря Фарбаржевича о детских воспоминаниях о том, как Лисенок познакомился в лесу и играл с Эхом, невидимым, как растаявшее облачко. Он рассказал об Эхе отцу Лису и выяснилось, что Лис помнит своего старого друга еще из детства.

«Царевна-лягушка» 1971г. – мультипликационный фильм по мотивам пьесы Нины Гернет на основе русских сказок про царевича, которому досталась в жены лягушка. Но оказалась она заколдованной девицей.

«Сказка о потерянном времени» 1978г. – мультипликационный фильм по мотивам одноименной сказки Евгения Шварца, рассказывающий о том, что время надо ценить, и к чему приводит пустая трата времени. Если ты лентяй и бездельник в детстве, что ожидает тебя в старости? Герои сказки – дети, простые советские школьники. Они лениво и несерьезно относятся к своим нехитрым обязанностям, безалаберно растрачивают свое время. Этим не преминули воспользоваться четыре злобных старичка-волшебника. Хитростью они уговаривают детей поменяться ролями. В результате, злые волшебники под видом детей, вернув себе прежнюю силу и молодость, получили возможность творить различные пакости.

Название мультика: Скоро сказка сказывается. Сборник мультфильмов
Оригинальное название: Скоро сказка сказывается. Сборник мультфильмов
Год выхода: 1971-1989
Жанр фильма: мультфильм, кукольный, рисованный, русская сказка
Режиссер: Лидия Сурикова, Юрий Трофимов, Алексей Соловьёв, Борис Тузанович, Юрий Елисеев, Кирилл Малянтович, Марианна Новогрудская

Страна: СССР
Выпущено: т/о «Экран», ООО «Магнат»

Продолжительность: 01:40:21

Смотреть трейлер фильма