Находчивый и ловкий серый волк-карманник вместе со своими эксцентричными подельниками решает выкрасть ценную награду, которую вручают исключительно за милосердие и добрые дела. Чтобы совершить дерзкое ограбление и обмануть полицейских, они перевоплощаются в добропорядочных городских жителей. Вскоре им придется отказаться от привычного образа жизни и следовать зову сердца.

Действия разворачиваются в Лос-Анджелесе, где живут антропоморфные животные и люди. В мегаполисе промышляют воровством «Плохие парни» — банда хищных и агрессивных зверей, состоящая из высококлассного взломщика сейфов Змея, остроумного хакера Мисс Тарантулы, мастера маскировки Акулы, вспыльчивого мускулистого бойца Пираньи и умелого карманника Мистера Волка, который руководит неуловимыми бандитами.

Горожане стараются избегать наглых и задиристых хулиганов. Прытким грабителям удается ограбить городской банк и сбежать от своенравного начальника полиции Мисти Лаггинс и ее многочисленных помощников. Вернувшись домой, главные герои собираются вокруг стола, чтобы отпраздновать день рождения Змея. Они наблюдают за тем, как по телевидению в прямом эфире новоизбранный губернатор Диана Лисингтон оскорбительно высказывается в адрес гангстеров. Глава города Лос-Анджелеса объявляет о проведении конкурса на звание лучшего благотворителя года. Победителем конкурса становится морская свинка-филантроп профессор Руперт Мармелад.

Добродушный и жизнерадостный грызун в скором времени должен получить статуэтку в виде золотого дельфина. Главные герои принимают решение выкрасть дорогую вещицу, чтобы прославиться в преступном мире и проучить заносчивую лису Диану. Оказавшись в музее изящных искусств, Волк случайно спасает от падения с лестницы пожилую даму. Она выражает благодарность новоиспеченному спасителю. Совершив добрый поступок, он начинает сомневаться в правильности своих действий. Когда банду арестовывают, предприимчивый хвостатый убеждает Руперта помочь ему и его приятелям встать на путь исправления.